Aufsichtsrat

Die Mitglieder des Aufsichtsrats bekleiden die nachstehenden Mandate in gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten und vergleichbaren Kontrollgremien von Wirtschaftsunternehmen (Stand: 31. Dezember 2017; bei Ausscheiden aus dem Aufsichtsrat während des Geschäftsjahres beziehen sich die Angaben auf das Datum des Ausscheidens) und nahmen wie aufgeführt an den Sitzungen des Aufsichtsrats und der Ausschüsse, denen sie jeweils angehörten, teil:

Werner Wenning

Leverkusen (geb. 21.10.1946)
Vorsitzender des Aufsichtsrats seit Oktober 2012
Vorsitzender des Aufsichtsrats der Bayer AG

Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • Henkel Management AG
  • Siemens AG (stellv. Vorsitz)

Mitgliedschaften in vergleichbaren in- und ausländischen Kontrollgremien von Wirtschaftsunternehmen:

  • Henkel AG & Co. KGaA (Gesellschafterausschuss)

Teilnahme an 20 von 20 Aufsichtsrats- und Ausschuss-Sitzungen

Oliver Zühlke

Solingen (geb. 11.12.1968)
Stellvertretender Vorsitzender des Aufsichtsrats seit Juli 2015
Mitglied des Aufsichtsrats seit April 2007
Vorsitzender des Gesamtbetriebsrats Bayer

Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • Bayer Pharma AG (bis Januar 2017)

Teilnahme an 15 von 15 Aufsichtsrats- und Ausschuss-Sitzungen

Dr. Paul Achleitner

München (geb. 28.9.1956)
Mitglied des Aufsichtsrats seit April 2002
Vorsitzender des Aufsichtsrats der Deutsche Bank AG

Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • Daimler AG
  • Deutsche Bank AG (Vorsitz)

Mitgliedschaften in vergleichbaren in- und ausländischen Kontrollgremien von Wirtschaftsunternehmen:

  • Henkel AG & Co. KGaA (Gesellschafterausschuss)

Teilnahme an 13 von 14 Aufsichtsrats- und Ausschuss-Sitzungen

Dr. rer. nat. Simone Bagel-Trah

Düsseldorf (geb. 10.1.1969)
Mitglied des Aufsichtsrats seit April 2014
Vorsitzende des Aufsichtsrats der Henkel AG & Co. KGaA und der Henkel Management AG sowie des Gesellschafterausschusses der Henkel AG & Co. KGaA

Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • Henkel AG & Co. KGaA (Vorsitz)
  • Henkel Management AG (Vorsitz)
  • Heraeus Holding GmbH

Mitgliedschaften in vergleichbaren in- und ausländischen Kontrollgremien von Wirtschaftsunternehmen:

  • Henkel AG & Co. KGaA (Gesellschafterausschuss, Vorsitz)

Teilnahme an 8 von 9 Aufsichtsrats-Sitzungen

Dr. Norbert W. Bischofberger

Hillsborough, USA (geb. 10.1.1956)
Mitglied des Aufsichtsrats seit April 2017
Executive Vice President Forschung und Entwicklung sowie Chief Scientific Officer der Gilead Sciences, Inc.

Mitgliedschaften in vergleichbaren in- und ausländischen Kontrollgremien von Wirtschaftsunternehmen:

  • InCarda Therapeutics, Inc. (Board of Directors)

Teilnahme an 6 von 6 Aufsichtsrats- und Ausschuss-Sitzungen

Dr. Clemens Börsig

Frankfurt am Main (geb. 27.7.1948)
Mitglied des Aufsichtsrats bis April 2017
Mitglied verschiedener Aufsichtsräte

Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • Daimler AG
  • Linde AG

Mitgliedschaften in vergleichbaren in- und ausländischen Kontrollgremien von Wirtschaftsunternehmen:

  • Emerson Electric Co. (Board of Directors)

Teilnahme an 3 von 3 Aufsichtsrats-Sitzungen

André van Broich

Dormagen (geb. 19.6.1970)
Mitglied des Aufsichtsrats seit April 2012
Vorsitzender des Konzernbetriebsrats (seit September 2017)
Vorsitzender des Betriebsrats – Standort Dormagen

Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • Bayer CropScience AG (bis Januar 2017)

Teilnahme an 14 von 14 Aufsichtsrats- und Ausschuss-Sitzungen

Thomas Ebeling

Muri bei Bern, Schweiz (geb. 9.2.1959)
Mitglied des Aufsichtsrats seit April 2012
Vorsitzender des Vorstands der ProSiebenSat.1 Media SE (bis Februar 2018)

Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • GfK SE (seit April 2017)

Mitgliedschaften in vergleichbaren in- und ausländischen Kontrollgremien von Wirtschaftsunternehmen:

  • Cullinan Oncology, LLC (Board of Directors) (seit November 2017)
  • Lonza Group AG (bis April 2017)

Teilnahme an 7 von 9 Aufsichtsrats-Sitzungen

Dr. Thomas Elsner

Düsseldorf (geb. 24.4.1958)
Mitglied des Aufsichtsrats seit April 2017
Vorsitzender des Konzernsprecherausschusses Bayer
Vorsitzender des Sprecherausschusses Bayer AG Leverkusen
Teilnahme an 8 von 8 Aufsichtsrats- und Ausschuss-Sitzungen

Johanna W. (Hanneke) Faber

Amstelveen, Niederlande (geb. 19.4.1969)
Mitglied des Aufsichtsrats seit April 2016
Chief E-Commerce and Innovation Officer und Mitglied des Executive Committee von Koninklijke Ahold Delhaize N.V. (bis Dezember 2017)
President Europe bei Unilever N.V. / plc (seit Januar 2018)
Teilnahme an 6 von 9 Aufsichtsrats-Sitzungen

Dr.-Ing. Thomas Fischer

Krefeld (geb. 27.8.1955)
Mitglied des Aufsichtsrats bis April 2017
Vorsitzender des Sprecherausschusses Covestro Deutschland AG

Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • Covestro AG
  • Covestro Deutschland AG

Teilnahme an 5 von 5 Aufsichtsrats- und Ausschuss-Sitzungen

Colleen A. Goggins

Princeton, USA (geb. 9.9.1954)
Mitglied des Aufsichtsrats seit April 2017
Selbstständige Beraterin

Mitgliedschaften in vergleichbaren in- und ausländischen Kontrollgremien von Wirtschaftsunternehmen:

  • The Toronto-Dominion Bank (Board of Directors)
  • IQVIA Holdings Inc. (vormals QuintilesIMS Holdings, Inc.) (Board of Directors) (seit Juli 2017)

Teilnahme an 6 von 6 Aufsichtsrats-Sitzungen

Heike Hausfeld

Leverkusen (geb. 19.9.1965)
Mitglied des Aufsichtsrats seit April 2017
Vorsitzende des Betriebsrats – Standort Leverkusen

Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • Bayer Business Services GmbH (stellv. Vorsitz)

Teilnahme an 9 von 9 Aufsichtsrats- und Ausschuss-Sitzungen

Reiner Hoffmann

Wuppertal (geb. 30.5.1955)
Mitglied des Aufsichtsrats seit Oktober 2006
Vorsitzender des Deutschen Gewerkschaftsbundes
Teilnahme an 8 von 9 Aufsichtsrats-Sitzungen

Yüksel Karaaslan

Hohen Neuendorf (geb. 1.3.1968, verstorben 4.6.2017)
Mitglied des Aufsichtsrats bis Juni 2017
Vorsitzender des Konzernbetriebsrats
Stellvertretender Vorsitzender des Gesamtbetriebsrats Bayer
Vorsitzender des Betriebsrats – Standort Berlin

Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • Bayer Pharma AG (stellv. Vorsitz) (bis Januar 2017)

Teilnahme an 6 von 7 Aufsichtsrats- und Ausschuss-Sitzungen

Petra Kronen

Krefeld (geb. 22.8.1964)
Mitglied des Aufsichtsrats bis September 2017
Vorsitzende des Gesamtbetriebsrats Covestro
Vorsitzende des Betriebsrats Covestro – Standort Uerdingen

Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • Covestro AG (stellv. Vorsitz)
  • Covestro Deutschland AG (stellv. Vorsitz)

Teilnahme an 8 von 8 Aufsichtsrats- und Ausschuss-Sitzungen

Frank Löllgen

Köln (geb. 14.6.1961)
Mitglied des Aufsichtsrats seit November 2015
Landesbezirksleiter Nordrhein der IG Bergbau, Chemie, Energie

Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • Evonik Industries AG
  • IRR-Innovationsregion Rheinisches Revier GmbH

Teilnahme an 13 von 13 Aufsichtsrats- und Ausschuss-Sitzungen

Prof. Dr. Wolfgang Plischke

Aschau im Chiemgau (geb. 15.9.1951)
Mitglied des Aufsichtsrats seit April 2016
Selbstständiger Berater

Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • Evotec AG (Vorsitz)

Teilnahme an 15 von 15 Aufsichtsrats- und Ausschuss-Sitzungen

Sue H. Rataj

Sebastopol, USA (geb. 8.1.1957)
Mitglied des Aufsichtsrats bis April 2017
Mitglied im Board of Directors der Cabot Corporation, Boston, USA
Mitglied im Board of Directors der Agilent Technologies Inc., Santa Clara, USA
Teilnahme an 3 von 3 Aufsichtsrats- Sitzungen

Petra Reinbold-Knape

Gladbeck (geb. 16.4.1959)
Mitglied des Aufsichtsrats seit April 2012
Mitglied des geschäftsführenden Hauptvorstands der IG Bergbau, Chemie, Energie

Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • Lausitz Energie Bergbau AG (stellv. Vorsitz)
  • Lausitz Energie Kraftwerk AG (stellv. Vorsitz seit März 2017)

Teilnahme an 11 von 11 Aufsichtsrats- und Ausschuss-Sitzungen

Detlef Rennings

Krefeld (geb. 29.4.1965)
Mitglied des Aufsichtsrats seit Juni 2017
Vorsitzender des Gesamtbetriebsrats CURRENTA
Vorsitzender des Betriebsrats CURRENTA – Standort Uerdingen

Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • Currenta Geschäftsführungs-GmbH

Teilnahme an 4 von 4 Aufsichtsrats-Sitzungen

Sabine Schaab

Wuppertal (geb. 25.6.1966)
Mitglied des Aufsichtsrats seit Oktober 2017
Stellvertretende Vorsitzende des Betriebsrats – Standort Elberfeld
Teilnahme an 3 von 3 Aufsichtsrats- und Ausschuss-Sitzungen

Michael Schmidt-Kießling

Schwelm (geb. 24.3.1959)
Mitglied des Aufsichtsrats seit April 2012
Vorsitzender des Betriebsrats – Standort Elberfeld
Teilnahme an 8 von 9 Aufsichtsrats- Sitzungen

Dr. Klaus Sturany*

Ascona, Schweiz (geb. 23.10.1946)
Mitglied des Aufsichtsrats seit April 2007
Mitglied verschiedener Aufsichtsräte

Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • Hannover Rück SE (stellv. Vorsitz)

Teilnahme an 12 von 13 Aufsichtsrats- und Ausschuss-Sitzungen

Heinz Georg Webers

Bergkamen (geb. 27.12.1959)
Mitglied des Aufsichtsrats bis April 2017
Vorsitzender Bayer Europa-Forum
Vorsitzender des Betriebsrats – Standort Bergkamen

Mitgliedschaften in anderen gesetzlich zu bildenden Aufsichtsräten:

  • Bayer Pharma AG (bis Januar 2017)

Teilnahme an 3 von 3 Aufsichtsrats- Sitzungen

Prof. Dr. Dr. h.c. Otmar D. Wiestler

Berlin (geb. 6.11.1956)
Mitglied des Aufsichtsrats seit Oktober 2014
Präsident der Helmholtz-Gemeinschaft Deutscher Forschungszentren
Teilnahme an 10 von 11 Aufsichtsrats- und Ausschuss-Sitzungen

Ständige Ausschüsse des Aufsichtsrats der Bayer AG
(Stand: 31. Dezember 2017)

Präsidium / Vermittlungsausschuss

Wenning (Vorsitz), Achleitner, Reinbold-Knape, Zühlke

Prüfungsausschuss

Sturany* (Vorsitz), Elsner, Löllgen, Plischke, Wenning, Zühlke

Personalausschuss

Wenning (Vorsitz), Achleitner, Hausfeld, van Broich

Nominierungsausschuss

Wenning (Vorsitz), Achleitner

Innovationsausschuss

Plischke (Vorsitz), Bischofberger, van Broich, Reinbold-Knape, Schaab, Wenning, Wiestler, Zühlke

* Sachverständiges Mitglied im Sinne von § 100 Abs. 5 AktG

Vergleich zum Vorjahr